Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По материалам проверки прокуратуры республики возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере при получении сельскохозяйственных субсидий

20 мая 2019 года


Прокуратура Республики Саха (Якутия) провела проверку соблюдения бюджетного законодательства.

Установлено, что по результатам конкурсного отбора Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) акционерному обществу «Амгинский» выделены три субсидии на финансовое обеспечение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, на обеспечение затрат, связанных с производством зерна, а также на возмещение части затрат на подготовку низкопродуктивной пашни. Общая сумма выделенных субсидий составила свыше 13 млн. 286 тыс.рублей.

В нарушение требований Бюджетного кодекса РФ субсидии акционерному обществу представлены незаконно, поскольку на момент их получения юридическое лицо не имело статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя. При этом, согласно данным проверки общество было создано только в целях получения субсидий, которыми после получения распорядилось по своему усмотрению.

Впоследствии, АО «Амгинский» представило в Министерство сельского хозяйства республики по трем субсидиям одни и те же документы, подтверждающие произведенные расходы.

Прокуратура республики направила в связи с этим материалы проверки в следственный орган, для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры республики.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/745119-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/po-materialam-proverki-prokuratury-respubliki-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu-moshennichestva-v-osobo-krupnom-razmere-pri-poluchenii-selskokhozyajjstvennykh-subsidijj/