Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Прокуратуру города Москвы посетила делегация из Финляндской Республики

17 мая 2019 года


Сегодня, 17 мая 2019 года, прокуратуру города Москвы посетила делегация из Финляндской Республики. Рабочая встреча организована в рамках Программы сотрудничества между Генеральной прокуратурой РФ и Министерством юстиции Финляндской Республики для проведения семинара на тему: «Вопросы осуществления правотворческой деятельности в органах прокуратуры, особенности взаимодействия с другими органами государственной власти».

Делегацию возглавлял Генеральный директор Департамента уголовного права и криминальной политики Министерства юстиции Финляндской Республики Арто Куяла, в состав делегации также вошли сотрудники Министерства юстиции Финляндской Республики и Генеральной прокуратуры Финляндской Республики.

В столичной прокуратуре гостей встретил заместитель прокурора города Михаил Можаев, который открыл семинар, поприветствовал участников делегации из Финляндской Республики и представил присутствующих руководителей подразделений прокуратуры Москвы.

Старший помощник прокурора г. Москвы по взаимодействию с представительными (законодательными), исполнительными органами, органами местного самоуправления Ирина Залужная выступила с докладом по теме семинара.

Она осветила основные направления деятельности прокуратуры города в рамках реализации полномочий по обеспечению участия в правотворческой деятельности органов государственной власти города, указав, что данная работа напрямую вытекает из требований федеральных законов, а также организационно-распорядительных документов Генерального прокурора РФ.

Участники семинара задавали многочисленные вопросы о структуре прокуратуры г. Москвы, подчиненных прокуратурах, полномочиях московских прокуроров при участии в правотворческой деятельности, нормах российского законодательства, связанных с прокурорским надзором за органами предварительного расследования, роли прокурора на досудебной стадии уголовного судопроизводства и при поддержании государственного обвинения в суде.

Столичные прокуроры ответили на интересующие коллег вопросы и обменялись мнениями по тематике встречи.

Завершая семинар, Михаил Можаев поблагодарил присутствующих за участие и конструктивный диалог, после чего в торжественной обстановке участники встречи обменялись памятными сувенирами.

В ходе визита для гостей проведена экскурсия по зданию прокуратуры города Москвы с посещением музея столичной прокуратуры, где представлены экспонаты, собранные работниками и ветеранами прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744936-prokuraturu-goroda-moskvyi-posetila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/moscow/prokuraturu_goroda_moskvy_posetila_delegatsiya_iz_finlyandskoy_respubliki/