Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

С учётом заключения прокурора суд признал недействующей норму, нормативного правового акта, ущемляющую права членов семьи инвалида войны

17 мая 2019 года


Согласившись с позицией прокуратуры г. Севастополя, Севастопольский городской суд признал недействующим абз. 2 п. 4 Порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и услуг связи отдельным категориям граждан, проживающих на территории города Севастополя, в части ограничения возраста детей проживающих с льготником до 18 лет.

Установлено, что инвалид войны обратился в Севастопольский городской суд с административным иском о признании недействующим отдельных положений указанного Порядка.

Федеральным законодательством для инвалидов войны и членов семьи, проживающих с ним, предусмотрена компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% при этом возраст членов семьи законодатель не ограничил.

Органы государственной власти субъекта РФ не уполномочены на самостоятельное определение круга лиц, имеющих право на получение льгот из средств федерального бюджета.

Участвовавший в деле прокурор дал заключение о необходимости вынесения решения о признании недействующим абз. 2 п. 4 Порядка предоставления мер социальной поддержки в части ограничения возраста детей, совместно проживающих с льготником.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744894-s-uchtom-zaklyucheniya-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92s-uchyotom-zaklyucheniya-prokurora-sud-priznal-nedejstvuyushhej-normu-normativnogo-pravovogo-akta-ushhemlyayushhuyu-prava-chlenov-semi-invalida-vojny