Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин провел в г. Салехарде личный прием жителей Ямало-Ненецкого автономного округа

17 мая 2019 года


Сегодня, 17 мая 2019 г. в ходе рабочей поездки в Ямало-Ненецкий автономный округ заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин провел в городе Салехарде личный прием граждан по вопросам, связанным с защитой их прав в сферах, имеющих особую социальную значимость.

Прием состоялся в здании прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа с участием руководящих работников органов государственной власти названного субъекта РФ, местного самоуправления и контрольно-надзорных структур.

Житель окружной столицы обратился с жалобой на невыплату руководством управляющей компании, где он ранее работал, заработной платы и окончательного расчета при увольнении, а также на невыдачу ему трудовой книжки.

В схожей ситуации оказались два обратившихся на прием работника строительной организации, которым администрация предприятия также не выплатила законное вознаграждение за труд.

Жительница города Лабытнанги в своей жалобе указала на факт безосновательного отказа в заключении с ней договора социального найма жилья.

Нарушения пенсионных прав явились поводом для обращения двух заявительниц, одна из которых сообщила о неперечислении работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, вторая – об отказе в предоставлении гарантированных законом компенсационных выплат.

Содержанием обращения жительницы райцентра Аксарка явилась жилищная проблема ее матери-пенсионерки, которая вынуждена проживать в многоквартирном доме, признанном аварийным.

Житель Приуральского района сообщил о несанкционированной свалке бытового мусора, который при бездействии уполномоченных структур годами накапливался на территории старого кладбища.

Целый ряд обращений заявителей обусловлен серьезными упущениями в деятельности управляющих организаций в городе Салехарде, в том числе связанными с непроведением необходимых работ по текущему и капитальному ремонту, необеспечением должного содержания придомовых территорий, ненадлежащим оказанием услуг по водоснабжению.

В общей сложности заместителем Генерального прокурора РФ в ходе приема принято свыше двух десятков обращений. По каждой из изложенных в них ситуаций Юрием Гулягиным даны конкретные поручения о проведении проверок с привлечением компетентных ведомств с целью принятия конкретных мер по восстановлению нарушенных прав и привлечению к ответственности виновных.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744891-zamestitel-generalnogo-prokurora-rf.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/zamestitel-generalnogo-prokurora-rossiyskoy-federatsii-yuriy-gulyagin-provel-v-g-salekharde-lichnyy-/