Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Прокуратура Лескенского района Кабардино-Балкарской Республики признала законным решение о возбуждении уголовного дела в отношении жительницы района за участие в деятельности террористической организации

17 мая 2019 года


Предварительной проверкой установлено, что жительница Лескенского района, являясь сторонницей идей крайне реакционного религиозно-политического течения в суннитском исламе – ваххабизме и разделяя экстремистско-террористические замыслы по ведению боевых действий в отношении граждан, сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и других представителей власти и стратегические цели запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство», вербовала новых членов запрещенной организации, а также собирала денежные средства для её финансирования.

По данному факту Урванским МРСО СУ СК РФ по Кабардино-Балкарской Республике 16.05.2019 возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации).

Решение о возбуждении уголовного дела прокуратурой Лескенского района признано законным и обоснованным.

По уголовному делу проводится комплекс следственных мероприятий по установлению всех обстоятельств произошедшего. Решается вопрос об избрании в отношении женщины меры пресечения в виде заключения под стражу на период следствия.

Обвиняемой грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744888-prokuratura-leskenskogo-rayona-kabardino-balkarskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=8748&idp=20