Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

На основании материалов проверки прокуратуры г. Волгограда возбуждено уголовное дело в сфере долевого строительства

17 мая 2019 года


Прокуратура г.Волгограда

Проведенной прокуратурой г. Волгограда совместно с Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области проверкой установлено, что при возведении с привлечением средств граждан-дольщиков двух многоквартирных жилых домов на территории Красноармейского района г. Волгограда (ЖК «Адмиралтейский») застройщик под видом платежей за поставку строительных материалов перечислил ряду индивидуальных предпринимателей около 8 млн. руб. из средств, предназначенных для строительства, зная, что на самом деле никаких строительных материалов данные лица поставлять не будут.

В частности, один из таких «предпринимателей» был зарегистрирован в качестве ИП за 9 дней до перечисления ему денежных средств, никакой предпринимательской деятельностью не занимался, многократно проходил лечение в связи с наркозависимостью.

Перечисленные в адрес «предпринимателей» денежные средства впоследствии были переведены на счета банковских карт и обналичены.

В соответствии с заключенными с гражданами договорами на участие в долевом строительстве объект должен был быть введен в эксплуатацию в третьем квартале 2016 года, однако до настоящего времени дом не построен.

На основании направленных прокуратурой г. Волгограда материалов СУ УМВД России по г. Волгограду возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ход расследования взят прокуратурой города Волгограда на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744886-na-osnovanii-materialov-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/15622/