Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Житель Кочкуровского района предстанет перед судом за незаконное образование юридического лица

17 мая 2019 года


Заместителем прокурора Ленинского района г. Саранска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Кочкуровского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное образование (создание) юридического лица).

По версии следствия, весной 2017 года указанный мужчина, действуя из корыстных побуждений, находясь около здания Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Саранска, умышленно предоставил неустановленному следствием лицу документ, удостоверяющий его личность – паспорт гражданина РФ, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о нем как о руководителе и учредителе ООО «Призма», не имея при этом намерения управлять данным юридическим лицом и осуществлять коммерческую деятельность, то есть, являясь подставным лицом.

Поскольку поступившие документы соответствовали требованиям, предусмотренным Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», налоговым органом в единый государственный реестр юридических лиц внесены сведения о нем как о директоре и учредителе ООО «Призма».

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены мировому судье судебного участка № 5 Ленинского района г. Саранска для рассмотрения по существу.

Указанное уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, направленным прокурором района в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744858-jitel-kochkurovskogo-rayona-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/11609/1/