Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Приговор в отношении директора «Новокузнецкого муниципального банка» вступил в законную силу

17 мая 2019 года


В мае Кемеровский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы осужденного директора «Новокузнецкого муниципального банка» на приговор, вынесенный Центральным районным судом г. Новокузнецка 15.08.2018

Директор Новокузнецкого муниципального банка был признан виновным в совершении двух преступлений: злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации (ч.2 ст. 201 УК РФ) и растрате денежных средств (ч. 4 ст. 160 УК РФ). В 2013 году он с нарушением требований Центрального банка России заключил несколько договоров поручительства на сумму свыше 3 млрд. рублей по кредитным договорам коммерческой организации, подконтрольной его отцу. В декабре 2013 года в связи с неисполнением ею обязательств денежные средства были в безакцептном порядке списаны со счетов Новокузнецкого муниципального банка. Это повлекло невозможность исполнения обязательств Банка перед своими клиентами, как юридическими, так и физическими лицами, а также отзыв Центральным Банком РФ лицензии на осуществление банковских операций в январе 2014 года.

Кроме того, судом установлено, что в период 2011-2013 годов были растрачены денежные средства со счетов клиентов банка (физических лиц) на сумму свыше 1 млрд. рублей.

В ходе рассмотрения уголовного дела подсудимый вину в преступлении признал частично.

Подсудимый был приговорен к наказанию в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также 2 лет лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в кредитных и иных коммерческих организациях.

Доводы стороны защиты и подсудимого о чрезмерной суровости вынесенного приговора и нарушений уголовно-процессуального законодательства при расследовании и рассмотрении уголовного дела Кемеровским областным судом признаны несостоятельными. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744803-prigovor-v-otnoshenii-direktora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4240469.htm