Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

По инициативе прокуратуры г. Горно-Алтайска руководитель организации привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства

17 мая 2019 года


Государственной инспекцией труда по Республике Алтай рассмотрено дело об административном правонарушении, возбужденное прокуратурой г. Горно-Алтайска в отношении руководителя ООО «Дормостстрой» по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение трудового законодательства.

Указанное дело было возбуждено по результатам проверки, проведенной на основании поступившего обращения, в ходе которой было установлено, что работникам организации в течение 2019 года, без должных на то оснований и по инициативе руководителя предприятия предоставлялись административные отпуска без сохранения заработной платы.

При этом, в силу трудового законодательства инициатива предоставления таких отпусков должна исходить от работника. Кроме того, закон предусматривает конкретные основания предоставления таких отпусков: свадьба, рождение ребенка, смерть родственника и т.п.

По результатам рассмотрения должностное лицо признано виновным в совершении данного правонарушения и ему назначение административное наказание.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744791-po-initsiative-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04masmedia/news/46977/