Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По результатам прокурорской проверки руководитель МБУ «Технопарк-Липецк» привлечен к административной ответственности

17 мая 2019 года


выявила нарушения в сфере закупок, допущенные МБУ «Технопарк-Липецк».

Установлено, что 20.08.2018 учреждение разместило два извещения на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию двух объектов на ул. 9 Мая г. Липецка.

При этом одним из требований к участникам закупки стало их членство в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

При этом заказчик не принял во внимание, что с 1 июля 2017 года не допускается осуществление предпринимательской деятельности по выполнению инженерных изысканий, осуществлению архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства на основании выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ.

Таким образом, заявленное требование к участникам закупки было незаконно.

В этой связи прокурор возбудил в отношении руководителя МБУ «Технопарк-Липецк» 2 административных дела по ч. 4 ст. 7.30 КоАП РФ (установление требований к участникам закупки не предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок).

Ответственность за указанное правонарушение предусмотрена в виде штрафа, налагаемого на должностных лиц, в размере 1 % начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), но не менее 5 тысяч рублей и не более 30 тысяч рублей.

На основании актов прокурорского реагирования УФАС Липецкой области применила к должностному лицу штрафные санкции на общую сумму 31 тыс. 405 рублей.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744782-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=50658