Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Краснодарским краевым судом с участием заместителя прокурора края рассмотрено дело о предоставлении ребенку места в детском саду

17 мая 2019 года


Прокуратурой края на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением прав детей на получение доступного дошкольного образования на территории края.

По данным министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края численность детей в возрасте от 0 до 7 лет, поставленных на учет для предоставления места в дошкольных организациях, составляет более 130 тыс. Актуальная очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет отсутствует.

Вместе с тем эти сведения являются недостоверными.

Краснодарским краевым судом с участием заместителя прокурора края Зулимы Бачемуковой в апелляционном порядке рассмотрено дело по административному иску прокуратуры г. Сочи к администрации г. Сочи о предоставлении малолетней Софье, достигшей возраста 3 лет, места на полный день в муниципальном дошкольном учреждении. Родителям ребенка в предоставлении указанного места было отказано ввиду отсутствия свободных мест.

Участвующим в деле прокурором отмечено, что согласно действующему законодательству орган местного самоуправления должен предвидеть потребность в местах в дошкольных учреждениях и при необходимости принимать меры к их увеличению. Обеспечение детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в дошкольных учреждениях в приоритетном порядке связано с необходимостью подготовки их к школе, а также с тем, что по достижении ребенком 3 лет прекращаются права родителей на ряд социальных гарантий.

Суд апелляционной инстанции признал доводы прокурора обоснованными, отменил решение районного суда и принял по делу новое решение об удовлетворении иска, обязав орган местного самоуправления обеспечить ребенка местом в дошкольном учреждении на полный день.

В целях ликвидации очереди в детские сады территориальными прокурорами принимаются меры реагирования, направленные на расширение сети дошкольного образования. Так, решением Первомайского районного суда г. Краснодара по иску прокурора г. Краснодара на администрацию муниципального образования город Краснодар возложена обязанность создать дополнительно 6 тысяч мест в детских садах до 2020 года.

Органами прокуратуры организован надзор за целевым и эффективным использованием средств, выделенных на данные цели. В частности, в связи с нарушениями сроков ввода новых мест в дошкольных организациях прокурорами г. Краснодара, Карасунского и Прикубанского округов г. Краснодара вносились представления об устранении нарушений закона в администрацию города, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В результате принятых прокурорами, органами государственной власти и местного самоуправления края мер в 2018 году в эксплуатацию введены 5 тысяч новых мест в детских садах.

Работа в этом направлении будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744779-krasnodarskim-kraevyim-sudom-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/krasnodarskim-kraevym-sudom-s-uchastiem