Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Шарьинский межрайонный прокурор обратился в суд с иском о взыскании 100 тыс. рублей с гражданина, который использовал заготовленную древесину не по целевому назначению

17 мая 2019 года


Шарьинской межрайонной прокуратурой на основании информации ОГКУ «Шарьинское лесничество» проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере лесопользования.

Установлено, что между гражданином и ОГКУ «Шарьинское лесничество» в 2016 году заключен договор купли-продажи лесных насаждений (75 куб. м.) для заготовки древесины в целях ремонта дома и хозпостроек.

Статьёй 8 Лесного кодекса РФ предусмотрено, что граждане на основании договоров купли-продажи лесных насаждений вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд. При этом древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

Вместе с тем в ходе проверочных мероприятий в действиях гражданина выявлен факт нецелевого использования древесины в объеме 50 куб.м. (передал родственнику в счет уплаты долга), что влечёт ответственность в соответствии с условиями договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд и законодательством Костромской области об административных правонарушениях в виде выплаты неустойки в размере 10-кратной стоимости заготовленной древесины, определенной по ставкам платы за единицу объема древесины лесных насаждений.

Указанные действия гражданина повлекли нарушение норм лесного законодательства и интересов государства, в связи с чем прокурором в суд направлено исковое заявление о взыскании с нарушителя в пользу Департамента лесного хозяйства области неустойки в размере более 100 тыс. Заявление находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744764-sharinskiy-mejrayonnyiy-prokuror-obratilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22647