Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело об использовании гражданкой Таджикистана поддельной миграционной карты

17 мая 2019 года


Прокуратура Первомайского района провела проверку соблюдения миграционного законодательства, в ходе которой выявила факты фиктивной регистрации по месту жительства и постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении иностранной гражданки.

Установлено, в одном из домовладений с. Иловай-Дмитриевское Первомайского района Тамбовской области значилась зарегистрированной до 09.04.2019 по месту пребывания гражданка республики Таджикистан, 1977 года рождения.

Однако фактически по данному адресу она не проживала и не проживает, указанный дом местом её пребывания не являлся, и изначально регистрация по месту пребывания была фиктивной, с целью дальнейшего получения разрешения на временное пребывание на территории РФ.

Более того, иностранка на территории РФ находится с 2017 года, за пределы РФ не выезжала, отметки в миграционной карте и паспорте гражданина республики Таджикистан о пересечении границы являются недействительными.

В начале января 2019 года в Первомайском МФЦ она, будучи предупреждена об ответственности за фиктивную регистрацию по месту пребывания в жилом помещении на территории РФ, предъявила миграционную карту и отметку в паспорте гражданина Таджикистана о пересечении границы РФ 10.01.2019, что не соответствует действительности.

В результате умышленных действий иностранной гражданки, направленных на создание условий для незаконной регистрации по месту пребывания в РФ, нарушены требования Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ № 109 ФЗ от 18.07.2006, что привело к неисполнению иностранным гражданином правил миграционного учета, пребывания и передвижения на территории РФ с использованием заведомо подложного документа.

В этой связи прокуратура вынесла постановление о направлении материалов проверки в МО МВД России «Первомайский» для возбуждения в отношении неё уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

На настоящий момент уголовное дело возбуждено, проводится дознание.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744753-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/14844