Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тобольске с лжедиректора взыскано незаконное вознаграждение

17 мая 2019 года


Мировой судья судебного участка №3 Тобольского судебного района г. Тобольска удовлетворил иск Тобольского межрайонного прокурора о взыскании с лжедиректора незаконного вознаграждения.

Основанием для обращения прокурора в суд послужил вступивший в законную силу приговор мирового судьи от 20 марта 2019 года, которым житель г. Тобольска был осужден по ч. 1 ст. 173.2 УК (предоставление документа, удостоверяющего личность, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице) к 7 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства условно.

Установлено, что в июне 2017 года мужчина за денежное вознаграждение согласился стать номинальным учредителем и генеральным директором фирмы, представив документы в налоговую инспекцию. Не подозревая обмана, налоговый орган внес необходимые сведения в единый государственный реестр юридических лиц, понеся определенные затраты.

Согласно ст. 169 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка, ничтожна.

В этой связи Тобольская межрайонная прокуратура направила в суд иск о взыскании с тоболяка незаконного вознаграждения и затрат налогового органа на регистрацию в общей сумме около 16 тыс. рублей, который был удовлетворен судом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744747-v-tobolske-s-ljedirektora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915993323/