Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Благодаря вмешательству Рыбинского межрайонного прокурора восстановлены трудовые права жительницы г. Заозерный

17 мая 2019 года


Рыбинской межрайонной прокуратурой по заявлению работника проведена проверка исполнения трудового законодательства ООО «Заозерновский водоканал».

Установлено, в период с октября 2015 по май 2018 года женщина работала на предприятии в должности контролера и курьера. При трудоустройстве трудовой договор с нею заключен не был. Работодатель уклонился от надлежащего оформления трудовых отношений, заключив в ноябре 2017 года договор возмездного оказания курьерских услуг. В связи с возникшим конфликтом между заявителем и одним из руководителей организации, в мае 2018 года женщине было вручено уведомление о расторжении указанного договора.

Отказ работодателя признать факт трудовых отношений в добровольном порядке явился основанием для направления прокурором в суд искового заявления в защиту трудовых прав работницы.

Несмотря на несогласие ответчика с предъявленными требованиями, утверждения о наличии гражданско-правовых отношений, каких-либо достоверных доказательств, подтверждающих его доводы, суду предъявлено не было.

С учетом представленных прокурором доказательств (доверенностей, выданных работодателем на имя работника, ведомостей, актов, составленных истцом в период работы) Рыбинским районным судом иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Суд установил факт трудовых отношений, возложив на работодателя обязанность внести запись в трудовую книжку, предоставить отчетность по форме 2-НДФЛ и произвести уплату страховых взносов и подоходного налога за весь период работы истца.

Кроме того, в пользу работника взыскана заработная плата, компенсация за не использованный отпуск и моральный вред на сумму более 38 тыс рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744714-blagodarya-vmeshatelstvu-ryibinskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/18900-blagodarya-vmeshatelstvu-rybinskogo-mezhraionnogo-prokurora-vosstanovleny~