Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По материалам проверки прокуратуры Ужурского в отношении главы Озероучумского сельсовета района возбуждено уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями

17 мая 2019 года


Прокуратура Ужурского района проверила соблюдение законодательства при распоряжении муниципальным имуществом в администрации Озероучумского сельсовета.

Установлено, что в марте 2018 года администрация Озероучумского сельсовета в лице главы заключила договор социального найма с гражданином, не состоявшим на учете нуждающихся в предоставлении жилых помещений и фактически проживавшего в г. Красноярске.

После чего в декабре того же года квартира передана мужчине в собственность по договору приватизации муниципального жилого помещения.

При этом на учете нуждающихся в предоставлении жилых помещений в органе местного самоуправления состояло 8 местных жителей, которым освободившееся поле смерти нанимателя жилье не предлагалось.

В связи с наличием в действиях главы Озероучумского сельсовета признаков преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (использование главой органа местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государств) прокуратурой района материалы проверки в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностного лица.

По итогам их рассмотрения 14.05.2019 руководителем ГСУ СК РФ по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципалитета по ч.2 ст. 285 УК РФ.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Ужурского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744713-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/18899-po-materialam-proverki-prokuratury-uzhurskogo-v-otnoshenii-glavy~