Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Великоустюгская межрайонная прокуратура требует от администрации города погасить задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт, превышающую 1,2 млн. рублей

17 мая 2019 года


Великоустюгской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере ЖКХ.

Частью 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Надзорными мероприятиями установлено, что администрацией муниципального образования «Город Великий Устюг» вышеуказанная обязанность в отношении муниципального жилищного фонда не исполняется, задолженность перед Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области составляет свыше 1,2 млн. рублей.

Несвоевременное исполнение указанных обязательств влечет возложение на местный бюджет дополнительных расходов в виде уплаты пени, что влечет неэффективное использование бюджетных средств.

Кроме того, из-за неуплаты взносов невозможно проведение капитального ремонта в домах, что нарушает права граждан, проживающих в многоквартирных домах, как на основании договоров социального найма, так и собственников жилых помещений.

В целях устранения выявленных нарушений закона заместителем межрайонного прокурора в адрес руководителя администрации внесено представление, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744708-velikoustyugskaya-mejrayonnaya-prokuratura-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/12077/