Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Нижнекамске суд по инициативе прокуратуры обязал предпринимателя устранить нарушения требований пожарной безопасности

17 мая 2019 года


Нижнекамская городская прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности в деятельности магазина, расположенного по адресу: г. Нижнекамск, ул. Ахтубинская, д. 3.

Установлено, что при эксплуатации магазина нарушаются требования пожарной безопасности: не предоставлены сведения о прохождении обучения по мерам пожарной работниками магазина, допущено загромождение эвакуационных путей и эвакуационного выхода, помещения не обеспечены огнетушителями согласно нормам, помещения не защищены пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, допускается эксплуатация светильников без колпаков предусмотренной конструкцией светильников, допускается стеллажное хранение горючих материалов на расстоянии менее 0,5 метра от электросветильников, а также допускается хранение горючих веществ и материалов, в том числе лакокрасочных материалов, без учета их пожароопасных физико-химических свойств.

Несоблюдение требований пожарной безопасности может привести к несчастным случаям и создает угрозу безопасности жизни и здоровья неограниченного круга лиц.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском к предпринимателю торгового объекта, потребовав приостановить деятельность магазина до устранения нарушений противопожарного законодательства.

Требования надзорного ведомства судом удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744694-v-nijnekamske-sud-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/28184/