Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Администрация Марксовского муниципального района допустила согласование незаконного строительства

17 мая 2019 года


Марксовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения градостроительного законодательства.

Установлено, что 25 февраля 2019 года в адрес администрации муниципального района от гражданина поступило уведомление о планируемом строительстве индивидуального жилого дома в г.Марксе.

По результатам рассмотрения администрацией района в семидневный срок подготовлено уведомление о несоответствии указанных заявителем параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке.

Однако данное уведомление заявителю не было направлено.

Исходя из положений части 13 ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ ненаправление органом местного самоуправления в семидневный срок уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке считается согласованием строительства объекта индивидуального жилищного строительства и дает право застройщику осуществлять строительство.

Таким образом, бездействие администрации района фактически привело к согласованию строительства и предоставило гражданину право на осуществление строительства индивидуального жилого дома.

По данному факту прокурором в адрес главы Марксовского муниципального района внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744666-administratsiya-marksovskogo-munitsipalnogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/administraciya-marksovskogo-municipalnogo-rayona-dopustila-soglasovanie-nezakonnogo