Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратура Шатковского района отреагировала представлением на нарушение прав жильцов дома, находящегося в неудовлетворительном состоянии

17 мая 2019 года


Прокуратурой Шатковского района проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что на территории села Костянка расположен многоквартирный дом 1982 года постройки, в котором имеется 18 квартир, 17 из которых находятся в муниципальной собственности сельсовета. На момент проверки на регистрационном учёте состояли 4 гражданина, в т.ч. из числа относящихся к социально незащищённым слоям населения (малолетний ребёнок и инвалид). Длительное время дом находится в неудовлетворительном состоянии (происходит разрушение его конструктивных элементов, отсутствуют электроснабжение, водоснабжение и водоотведение).

При этом администрация поселения вопреки требованиям Жилищного кодекса РФ более 10 лет не принимала действенных мер, направленных на обеспечение сохранности дома и приведение его в пригодное для проживания состояние либо на инициирование вопроса о признании его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

По данному факту прокуратурой района в адрес главы сельского поселения вынесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744573-prokuratura-shatkovskogo-rayona-otreagirovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=10707&a=entry.show