Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Тайшете за превышение должностных полномочий и служебный подлог осужден бывший сотрудник транспортной полиции

17 мая 2019 года


Тайшетский городской суд Иркутской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника Тайшетского линейного отдела МВД России на транспорте - оперуполномоченного отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств).

В суде установлено, что мае 2018 года он подбросил в жилище заведомо непричастного к незаконному обороту наркотиков гражданина марихуану в крупном размере. После чего, провел незаконный осмотр жилища, составил подложные материалы об административном правонарушении и направил их в следственный орган.

В отношении гражданина, оговорившего себя под давлением оперуполномоченного, было возбуждено уголовное дело. В настоящее время по инициативе Тайшетской транспортной прокуратуры уголовное преследование прекращено.

С учётом позиции государственного обвинителя суд приговорил бывшего сотрудника полиции к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744516-v-tayshete-za-prevyishenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2019/05/17/7681/