Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Четверо муниципальных служащих Дигорского городского поселения заплатят штрафы за нарушение прав граждан

16 мая 2019 года


Прокуратурой Дигорского района проведена проверка соблюдения требований Федерального закона №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», в ходе которой выявлены нарушения в деятельности АМС Дигорского городского поселения.

В соответствии с Федеральным законом письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

При этом, в число обязанностей должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления входит обязанность обеспечения объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращения, в случае необходимости – с участием гражданина, направившего обращение, дачи письменного ответа по существу поставленных в обращении вопросов.

Прокурорской проверкой установлено, что вышеуказанные нормы закона должностными лицами АМС Дигорского городского поселения соблюдаются не всегда, допускаются нарушения порядка организации и сроков рассмотрения обращений, не обеспечивается их объективное и всестороннее рассмотрение, что свидетельствует о недостаточном контроле со стороны руководства за деятельностью своих подчиненных.

Так, только за январь – февраль текущего года, должностными лицами администрации городского поселения надлежащим образом не рассмотрено 4 обращения граждан, в результате чего нарушены права заявителей.

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения прокурором Дигорского района в отношении муниципальных служащих административных производств по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

По результатам рассмотрения постановлений прокурора виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744470-chetvero-munitsipalnyih-slujaschih-digorskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/item/9366