Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратура Центрального района г. Тулы внесла представление главному врачу ГУЗ «Городская больница № 7 г. Тулы» в связи с нарушением законодательства в сфере защиты прав и законных интересов детей и охраны здоровья граждан

16 мая 2019 года


В ходе проверки, проведенной прокуратурой Центрального района г.Тулы , в ГУЗ «Городская больница № 7 г. Тулы выявлены нарушения требований законодательства в сфере защиты прав и законных интересов детей и охраны здоровья граждан.

В соответствии с положениями части 1 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 №323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Приказа Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 №565н «Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий» в обязанности медицинских организаций входит информирование органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий.

В нарушение указанных требований закона ГУЗ «Горбольница № 7 г. Тулы» не проинформировало орган внутренних дел о поступлении к ним малолетнего пациента с рвано-ушибленной раной, полагая, что травма бытовая и в отношении ребенка не совершено противоправных действий.

Однако данный вывод медицинской организацией был сделан ошибочно, поскольку мать малолетнего предполагает, что телесные повреждения ребенок мог получить в результате противоправных действий взрослого человека.

По данному факту в настоящее время органами полиции проводится процессуальная проверка, результаты которой прокуратура района взяла на контроль.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в адрес главного врача ГУЗ «Городская больница № 7 г. Тулы» внесено представление



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744466-prokuratura-tsentralnogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/central/59095/