Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Группа мошенников, представлявшаяся супружеской парой, предстанет перед судом

16 мая 2019 года


Тверской межрайонной прокуратурой г. Москвы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 54-летнего, ранее неоднократно судимого за имущественные преступления, жителя столицы и 49-летней жительницы Московской области. Они обвиняются в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что обвиняемые, действуя группой лиц, во всех случаях представляясь мужем и женой, подбирали жертвы из числа инвалидов, лиц пенсионного возраста и пенсионеров, с целью завладения имуществом и денежными средствами потерпевших путем обмана и злоупотребления доверием.

Так, мужчина, обманным путем, под предлогом помощи в продаже получил автомобиль марки «Ауди А8», принадлежащий жителю столицы. Автомобиль обвиняемый в последствии продал третьим лицам, а денежные средства от продажи автомобиля оставил себе, причинив потерпевшему ущерб в размере свыше 1 миллиона рублей.

Кроме того, соучастники, вступив в преступный сговор, представляясь мужем и женой, а также владельцами автосалона-автосервиса, обратились к другому потерпевшему с предложением инвестирования денежных средств в размере 8 млн рублей в автомобильный бизнес. Введенный в заблуждение потерпевший получил указанную сумму под залог своей квартиры, а обвиняемые, продолжая реализовывать свой преступный умысел, завладели путем обмана и злоупотребления доверием указанной квартирой, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб свыше 20 млн рублей.

Аналогичным образом соучастники похитили денежные средства в сумме 5 млн рублей и 10 млн, принадлежащие двум другим потерпевшим.

Также, обвиняемый, путем обмана и злоупотребления доверием, получил от потерпевшего денежные средства в размере 3 млн рублей за продажу автомобиля марки «Ниссан Патрол», который фактически обвиняемому не принадлежал, после чего с полученными денежными средствами скрылся.

С целью упрощения совершения указанных преступлений и большего вхождения в доверие к потерпевшим, обвиняемый представлялся пенсионером органов внутренних дел, предъявляя при этом заведомо подложное удостоверение пенсионера органов МВД России.

По результатам оперативно-розыскных мероприятий обвиняемые были задержаны сотрудниками полиции.

Уголовное дело направлено в Тверской районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а в отношении женщины – подписка о невыезде и надлежащем поведении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744458-gruppa-moshennikov-predstavlyavshayasya-suprujeskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/tverskaya/gruppa_moshennikov_predstavlyavshayasya_supruzheskoy_paroy_predstanet_pered_sudom/