Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Ухте перед судом предстанет терапевт горбольницы, обвиняемая в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей

16 мая 2019 года


Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача-терапевта Ухтинской городской больницы № 1. Органом предварительного расследования она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, врач-терапевт 9 апреля 2017 года во время дежурства в отделении экстренной медицинской помощи Ухтинской горбольницы № 1 при оказании медпомощи пациенту допустила диагностические и тактические ошибки, установив неверный диагноз, не привлекла к осмотру врача-кардиолога и врача-невролога. Несмотря на явные показания к госпитализации, она отправила мужчину домой. В результате ненадлежащего выполнения терапевтом своих профессиональных обязанностей пациент, не получивший необходимую медицинскую помощь, скончался.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Ухтинский городской суд. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Ухте СУ СКР по республике Коми.

Изображение с сайта pixabay.com



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744428-v-uhte-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=10345