Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Бакчарского района Томской области направила в суд уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств под видом получения субсидий

16 мая 2019 года


Исполняющий обязанности прокурора Бакчарского района Роман Подшивалов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух руководителей местных коммерческих организаций. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ и ч.5 ст. 33 ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, и пособничество в таком мошенничестве путем предоставления средств совершения преступления).

Данное уголовное дело явилось следствием прокурорской проверки.

По версии следствия обвиняемые в декабре 2015 года разработали преступную схему, направленную на хищение бюджетных денежных средств. Согласно данной схеме в 2015-2016 годах между их организациями были заключены фиктивные договоры купли-продажи друг у друга семян кормовых культур (овес и пшеница) на общие суммы 2,1 млн. рублей и 1,3 млн. рублей, которые фактически исполнены не были. Впоследствии документы, обосновывающие затраты на приобретение семян кормовых культур были представлены в Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области для получения субсидии на возмещение части затрат на приобретение семян кормовых культур в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Суммы выделенных из бюджета области на основе этих документов денежных средств составили, соответственно, 1,7 млн. рублей и 1,1 млн. рублей. Указанными денежными средствами обвиняемые распорядились по своему усмотрению.

Свою вину в инкриминируемых деяниях один из обвиняемых признал, а второй отрицает.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Кировский районный суд г.Томска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744426-prokuratura-bakcharskogo-rayona-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/11286.html