Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По результатам проверки прокуратуры Октябрьского района г.Томска руководитель организации оштрафован за нарушение законодательства о противодействии коррупции

16 мая 2019 года


Прокуратура Октябрьского района г.Томска проверила соблюдение законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих.

Согласно закону работодатель в течение 10 дней с момента трудоустройства бывшего государственного или муниципального служащего обязан направить по его прежнему месту работы уведомление об этом с указанием должности трудоустроенного работника и круга предоставленных ему полномочий.

Проверка показала, что ООО «СК «СибТрансСтрой» в июне 2018 года заключило трудовой договор с работником, ранее замещавшим должность государственной службы, однако требуемое законом уведомление прежнему работодателю не направило.

По итогам проверки прокурор района Дмитрий Лябогор внес директору ООО «СибТрансСтрой» представление (находится на рассмотрении).

Кроме того, по постановлению прокурора района руководитель организации привлечен к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего), ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 тыс. рублей (постановление мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского судебного района г.Томска в законную силу не вступило).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744424-po-rezultatam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/11285.html