Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Осуждены местные жители за реализацию суррогатной алкогольной продукции в особо крупном размере

16 мая 2019 года


Свердловским и Индустриальным районными судами г. Перми рассмотрены уголовные дела в отношении двух предпринимателей по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции в особо крупном размере), ч. 1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, причинившее крупный ущерб), ч. 1 ст. 171.3 УК РФ (хранение этилового спирта, спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, совершенное в крупном размере).

Установлено, что 30 мая 2018 года сотрудниками полиции были задержаны два бизнесмена, занимающиеся незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В складских помещениях, принадлежащих обвиняемым, полицейские обнаружили более 60 тыс. бутылок суррогатного коньяка, водки, вина и виски, а также более 6,5 тыс. литров этилового спирта в пластиковых канистрах. Весь объем был приготовлен к сбыту в торговые точки краевого центра.

Изъятый контрафакт был отправлен экспертизу, которая показала, что продукция не соответствовала стандартам по объему, крепости напитка и другим качественным показателям. Кроме этого, не имела сертификатов безопасности, а акцизные марки являлись поддельными.

При этом злоумышленники, придавая своей деятельности законный вид, а также повышенный спрос на товар, выдавали его за алкогольные напитки от производителей, имеющих общероссийскую и мировую известность.

Своими действиями подсудимые причинили ущерб правообладателям на сумму более 30 млн. рублей.

Суды, с учетом позиции государственного обвинения, приговорили одного из подсудимых к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 2.5 млн. рублей, другого к штрафу в размере 500 тыс. рублей.

Расследование по уголовному делу проводилось Главным следственным управлением ГУ МВД России по Пермскому краю.

Приговоры в законную силу не вступили.

Уголовно судебное -управление прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744405-osujdenyi-mestnyie-jiteli-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2019/05/16/16528/