Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело

16 мая 2019 года


Прокуратура Липецкого района выявила факт преступного нарушения федерального законодательства о социальных выплатах лицам, проживающим в зоне с льготным социально - экономическим статусом, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС.

Установлено, что житель района имея умысел на хищение бюджетных средств путем мошенничества, с ноября 2017 г. по март 2019 г. незаконно получал денежные выплаты на себя, в связи с якобы имевшим место проживанием в зоне, подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС.

В результате мошенничества Пенсионному фонду РФ причинен материальный ущерб на сумму 14 000 рублей.

В связи с тем, что указанные действия образуют состав уголовно наказуемого деяния, прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат).

В настоящее время уголовное дело возбуждено, надзор за соблюдением законности в ходе расследования которого осуществляет прокуратура района.

Разъясняем, что мошенничество при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев.

Прокуратура Липецкого района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744402-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=50640