Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

В рамках Петербургского юридического форума Генеральный прокурор РФ Юрия Чайки встретился с Министром юстиции Республики Словения Андреа Катич

16 мая 2019 года


Сегодня, 16 мая 2019 года, в рамках Петербургского юридического форума состоялась встреча Генерального прокурора РФ Юрия Чайки с Министром юстиции Республики Словения Андреа Катич.

В мероприятии также приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Алексей Захаров, Директор управления международного сотрудничества и международной правовой помощи Министерства юстиции Республики Словения Катя Реец Лонгар, советник управления международного сотрудничества и международной правовой помощи Министерства юстиции Республики Словения Даша Видмар Микшич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Словения в РФ Бранко Раковец, руководители подразделений Генеральной прокуратуры РФ и представители словенской делегации.

Генеральный прокурор РФ отметил конструктивное развитие российско-словенского взаимодействия в целом, и в правоохранительной области в частности.

Юрий Чайка подчеркнул, что Генеральная прокуратура РФ и Министерство юстиции Республики Словения, являющиеся центральными компетентными органами в вопросах выдачи лиц и оказания правовой помощи по уголовным делам, имеют общую цель, чтобы лица, совершившие противоправные деяния или скрывшие доходы, полученные от незаконной деятельности, не имели ни единого шанса избежать наказания, скрывшись от правосудия в другом государстве, пользуясь различиями в правовых системах.

Также Юрий Чайка предложил обсуждать все возникающие в процессе взаимодействия между ведомствами вопросы в рабочем порядке в ходе двусторонних консультаций с участием экспертов из прокуратуры России и органов юстиции Словении.

Генеральный прокурор РФ также пригласил словенских коллег принять участие в предстоящем торжестве по случаю 300-летия прокуратуры России, которое состоится в январе 2022 года.

Юрий Чайка выразил уверенность в том, что проведение совместных рабочих встреч в дальнейшем будет способствовать поддержанию конструктивного российско-словенского взаимодействия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744385-v-ramkah-peterburgskogo-yuridicheskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1612604/