Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени бывший сотрудник УФСИН осужден за превышение полномочий с причинением тяжких последствий

16 мая 2019 года


Сегодня, 16 мая 2019 года, Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника отдела специального назначения УФСИН России по Тюменской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, 5 мая 2017 года обвиняемый дал указание трем подчиненным сотрудникам провести спарринги – тренировочные рукопашные бои - с 21-летним кандидатом на службу в спецназ УФСИН. Между тем спарринги запрещены ведомственными нормативными актами.

С кандидатом было проведено три таких боя, во время которых, как полагает следствие, молодому человеку наносились удары ногами и руками по голове и телу, и он падал. После спарринга кандидату стало плохо, его на скорой доставили в ОКБ №2 и выполнили экстренную операцию на головном мозге. Выяснилось, что у потерпевшего произошел разрыв одной из вен в головном мозге, приведший к кровоизлиянию в мозге. Потерпевший признан инвалидом первой группы.

Суд назначил подсудимому 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, он лишен права занимать должности начальствующего состава в органах УФСИН России сроком на 3 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744377-v-tyumeni-byivshiy-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915993317/