Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

После вмешательства прокуратуры директор магазина не только выплатил зарплату, но и оплатит штрафы за нарушения закона

16 мая 2019 года


Прокуратура Кронштадтского района по обращению местной жительницы о нарушении ее трудовых прав провела проверку.

Женщина работает в одном из продовольственных магазинов района. Она сообщила о невыплате ей заработной платы в течение 2 месяцев.

Проверка показала, что в нарушение требований трудового законодательства, женщина работала без заключения трудового договора, а за отработанный период вовремя заработная плата не выплачена.

Прокуратура района в отношении директора магазина возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем) и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

По результатам их рассмотрения Государственной инспекцией труда работодатель признан виновным в совершении этих правонарушений, за совершение каждого из них назначен штраф в размере 17 тыс. рублей.

После принятых мер заработная плата женщине выплачена в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744339-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-direktor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/20280-posle-vmeshatelstva-prokuratury-direktor-magazina-ne-tolko-vyplatil-zarplatu-no-i-oplatit-shtrafy-za-narusheniya-zakona