Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По материалам проверки прокуратуры Молчановского района Томской области возбуждено уголовное дело о незаконном получении местной жительницей социального пособия

16 мая 2019 года


Прокуратура Молчановского района проверила соблюдение бюджетного законодательства.

Установлено, что жительница Тунгусовского сельского поселения, являясь получательницей пенсии по случаю потери кормильца, вопреки закону не сообщила в пенсионный орган о прекращении в марте 2018 года обучения в учреждении профессионального образования. Между тем данное обстоятельство является безусловным основанием для прекращения выплаты совершеннолетнему получателю пенсии по случаю потери кормильца. В результате с апреля по ноябрь 2018 года девушка незаконно получала указанную пенсию, общая сумма неправомерно полученных денежных средств составила более 68 тыс. рублей.

Усмотрев в действиях получателя пенсии признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 1592 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат), прокурор района Алексей Сенчуков направил материалы проверки в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, ход расследования которого поставлен в прокуратуре района на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744338-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/11282.html