Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

О результатах проверок исполнения законодательства об охране лесов от пожаров

16 мая 2019 года


Прокурорами городов и районов, межрайонными прокурорами по результатам проверок исполнения законодательства об охране лесов от пожаров выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления, лесопользователей.

На территории региона в соответствии с постановлением администрации области от 25.03.2019 №95-а пожароопасный сезон начался с 15 апреля 2019 года. За анализируемый период 2019 года возгораний лесного фонда не зарегистрировано.

Прокурором Межевского района 30 апреля 2019 года пяти арендаторам лесных участков внесены представления по фактам предоставления в ОГКУ «Межевское лесничество» отчетности в форме, не соответствующей закону и не содержащей всей необходимой информации о проведении противопожарных мероприятий.

Шарьинским межрайонным прокурором руководителю ООО «ЛЕСМАШ» внесено представление по фактам непроведения очистки просек от сухой травянистой растительности, отсутствия минерализованной полосы, граничащей с лесным массивом, должной комплектации противопожарного щита, расположенного на территории деревообрабатывающего предприятия.

Кроме того, межрайонным прокурором внесено представление главе администрации Шекшемского сельского поселения Шарьинского муниципального района по факту непроведения очистки границ территорий населенных пунктов, непосредственно примыкающих к лесу, от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Всего в истекшем периоде 2019 года в рассматриваемой сфере выявлено 60 нарушений закона, внесено 21 представление, по результатам рассмотрения которых 10 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 1 лицо привлечено к административной ответственности, объявлено 73 предостережения, в суд направлено 2 исковых заявления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744324-o-rezultatah-proverok-ispolneniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22638