Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой Пыщугского района выявлены факты нарушения трудового законодательства в муниципальных учреждениях культуры

16 мая 2019 года


Прокуратурой Пыщугского района проведена проверка исполнения законодательства о труде в части соблюдения запрета на осуществление трудовой деятельности в муниципальных учреждениях культуры.

Установлено, что в организациях вопреки требованиям трудового законодательства допускаются нарушения трудового законодательства, связанные с приемом на работу и оформлением трудовых договоров с работниками без истребования от них справок о наличии или отсутствии судимости.

Так, в силу ст. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, для лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию за определенные виды преступлений. Согласно позиции Верховного Суда РФ данное ограничение (запрет) распространяется не только на лиц, вступающих в непосредственный контакт с несовершеннолетними по роду их профессиональной деятельности, но и на весь персонал таких организаций, в том числе административно-управленческий, технический и вспомогательный, поскольку они также осуществляют трудовую деятельность в вышеуказанных сферах и имеют возможность контакта с несовершеннолетними.

По результатам проверки прокурором района внесено представление заведующему отделом культуры, туризма, спорта и молодежной политики администрации Пыщугского муниципального района с требованием устранить выявленные нарушения.

Кроме того, в отношении одного учреждения культуры и его руководителя возбуждены 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744321-prokuraturoy-pyischugskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22642