Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

По факту пожара на МУП города Кургана «Шуховский полигон ТБО» природоохранной прокуратурой оперативно приняты меры к его локализации и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности

16 мая 2019 года


Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту пожара на МУП города Кургана «Шуховский полигон ТБО», осуществляющего захоронение бытовых отходов на территории г. Кургана и Кетовского района.

В ходе надзорных мероприятий установлены нарушения природоохранного, противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства, что повлекло неконтролируемое возгорание мусора, пожар на полигоне, а также образование едкого смога в воздухе по направлению в сторону г. Кургана.

Так, не смотря на сложную пожароопасную ситуацию, на территории полигона не осуществлялось увлажнение мусора, отсутствовал запас песка, необходимый для тушения пожара, сообщения о возгорании отходов своевременно в уполномоченные органы не направлялись.

В целях минимизации последствий негативного воздействия на окружающую среду директору МУП города Кургана «Шуховский полигон ТБО» внесено представление с требованием о незамедлительном принятии мер по ликвидации пожара, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

За допущенные нарушения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства в отношении директора предприятия и юридического лица природоохранным прокурором возбуждены административные производства по ст. ст. 6.3, 8.1 Кодекса РФ об АП, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, в отношении директора предприятия за неисполнение ранее выданного природоохранным прокурором предостережения о недопустимости нарушения закона возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 Кодекса РФ об АП (невыполнение законных требований прокурора).

Фактическое устранение выявленных нарушений законодательства находится на контроле природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744296-po-faktu-pojara-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=10565:po-faktu-pozhara-na-mup-goroda-kurgana-shukhovskij-poligon-tbo-prirodookhrannoj-prokuraturoj-operativno-prinyaty-mery-k-ego-lokalizatsii-i-privlecheniyu-vinovnykh-lits-k-ustanovlennoj-zakonom-otvetstvennosti&catid=38&Itemid=101