Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура принимает меры по понуждению органа местного самоуправления привести автодороги населенного пункта в соответствие с требованиями безопасности дорожного движения

16 мая 2019 года


В связи с поступившей жалобой прокуратура Первомайского района совместно с начальником ИДПС ОГИБДД МО МВД Росси «Первомайский» проведено обследование автодорог, проходящих по улицам р.п. Первомайский.

Установлено, что проезжая часть автодороги по ул. Октябрьская, от дома № 28 до д. № 35 , имеет щебеночное покрытие с неровностями. От дома № 1 до д. № 25 покрытие дороги асфальтовое, однако на нем имеется выбоина, размер которой превышает предельно допустимый, установленный соответствующим ГОСТом.

При этом в реестре муниципального имущества Первомайского поссовета указано, что автомобильная дорога по ул. Октябрьская от дома № 1 до дома № 54 имеет асфальтовое покрытие.

На ул. Комсомольская от дома № 1 до д. № 17 проезжая часть дороги, покрытая щебнем, также имеет неровности. В аналогичном состоянии находится часть автодороги и по переулку Комсомольский, в то время как в Реестре указанные автодороги значатся имеющими асфальтовое покрытие.

Нахождение автодорог в состоянии, не отвечающем требованиям безопасности дорожного движения, нарушает прав граждан.

В этой связи прокуратура направила в суд административное исковое заявление о понуждении администрации Первомайского поссовета привести указанные автодороги в состояние, соответствующее эксплуатационным требованиями к автомобильным дорогам и улицам.

Административное исковое заявление находится в стадии судебного рассмотрения



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744272-prokuratura-prinimaet-meryi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/14833