Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратурой пресечены нарушения законодательства об электроэнергетике в деятельности энергоснабжающей организации

16 мая 2019 года


Прокуратура Жердевского района выявила нарушения законодательства об электроэнергетике, допущенные Жердевским отделением АО «ТОСК» при введении режима ограничения потребления электрической энергии в жилом помещении.

В ходе проверки, проведенной в связи с поступившим обращением, установлено, что энергоснабжение указанного жилого помещения осуществлялось в соответствии с договором, заключенным в январе 2006 года. За период с декабря 2018 года по 16 апреля 2019 года образовалась задолженность по уплате за услугу по электроснабжению в сумме 3657 руб.

В этой связи, электромонтером Жердевского отделения АО «ТОСК» был составлен акт о введении ограничения режима потребления и осуществлено ограничение подачи электроэнергии.

Вместе с тем, при составлении акта и ограничении подачи электроэнергии нарушены утвержденные Правительством РФ «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Так, акт об ограничении режима потребления составлен в отсутствие заинтересованных лиц. В нем также отсутствует подпись 2 незаинтересованных лиц и не указана причина отсутствия потребителя, который умер в мае 2018 года и фактическое потребление электроэнергии в рамках договорных отношений продолжало осуществляться членами его семьи, выступающими потребителями электроэнергии, а, следовательно, являющимися заинтересованными лицами.

При таких обстоятельствах акт ограничения режима потребления электрической энергии в отношении члена семьи умершего потребителя, составленный электромонтером, нельзя признать законным.

Для устранения выявленных нарушений законодательства прокуратура внесла представление в адрес руководителя Жердевского отделением АО «ТОСК», в котором потребовала рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744270-prokuraturoy-presechenyi-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/14835