Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Сабинского района в судебном порядке взыскала с осуждённого затраты государства на лечение потерпевшего

16 мая 2019 года


Прокуратура Сабинского района провела проверку исполнения бюджетного законодательства в связи с затратами территориального Фонда обязательного медицинского страхования на лечение лица, пострадавшего от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Поводом для прокурорского вмешательства послужил вступивший в законную силу приговор суда.

Установлено, что 30 апреля 2018 года осуждённый на почве личных неприязненных отношений поссорился с незнакомцем, после чего избил его, причинив тяжкий травмы.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека). Ему было назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Затраты государства в лице территориального Фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на стационарное лечение потерпевшего составили более 11 тыс. рублей.

По закону вред, причиненный личности и имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.

По результатам проверки прокуратура района обратилась в суд с заявлением о взыскании с осужденного средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объёме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744265-prokuratura-sabinskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/28081/