Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Прокуратурой Киясовского района выявлены нарушения при рассмотрении обращений граждан в районной больнице

16 мая 2019 года


Прокуратурой Киясовского района по обращению гражданина проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращения граждан.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что в БУЗ УР «Киясовская РБ МЗ УР» поступило обращение по вопросу снятия гражданина с наркологического учета.

Вместе с тем, должностными лицами БУЗ УР «Киясовская РБ МЗ УР» проигнорированы требования Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Обращение в учреждении здравоохранения в установленном законом порядке в течение 3 дней с момента поступления не зарегистрировано, доводы заявителя не рассмотрены, письменный ответ в установленный законом 30-дневный срок не направлен, что повлекло за собой нарушение конституционных прав гражданина.

По выявленным нарушениям в адрес руководителя БУЗ УР «Киясовская РБ МЗ УР» прокуратурой внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, по инициативе прокуратуры района в отношении главного врача Киясовской районной больницы возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов, на которые возложено осуществление публично значимых функций), по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Устранение нарушений находится на контроле районной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744219-prokuraturoy-kiyasovskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/prokuraturoj-kiyasovskogo-rajona-vyyavleny-narusheniya-pri-rassmotrenii-obraschenij-grazhdan-v-rajonnoj-bolnitse