Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Ульяновский водитель лишен свободы за управление дорогостоящей иномаркой в состоянии опьянения, повлекшее гибель пешехода

16 мая 2019 года


Изолирован от общества в колонии житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска в преступном легкомыслии, повлекшем смерть человека.

Как выяснено, вечером 16 декабря 2018 года 36-летний неработавший Андрей Кенжибаев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки Porsche Cayenne S.

Направляясь по проспекту Генерала Тюленева, он потерял контроль над ситуацией и допустил наезд транспортного средства на находившегося на тротуаре пешехода.

В результате мужчине были причинены многочисленные телесные повреждения, повлекшие его смерть на месте происшествия.

На основании представленных Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска доказательств Кенжибаев признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека), и приговорен к 4 годам колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 9 месяцев.

В возмещение морального вреда с осужденного в пользу матери потерпевшего определено взыскать 800 тысяч рублей.

Данный приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744156-ulyanovskiy-voditel-lishen-svobodyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/42139