Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении лица, использовавшего поддельный диплом об образовании

16 мая 2019 года


Прокуратурой Куйбышевского района города Иркутска проведена проверка по исполнению требований действующего законодательства организациями, осуществляющими продажу лекарственных средств на поднадзорной территории.

Установлено, у фармацевта и генерального директора одной из организаций поддельные дипломы о среднем профессиональном образовании. Официальные документы приобретены ими за денежные средства в одном из государственных медицинских училищ региона по квалификации «фармацевт» без прохождения обучения в учебном учреждении и сдачи квалификационных экзаменов.

Работники, занимающие должность по квалификации «фармация» без получения соответствующих знаний законов и иных нормативных правовых актов РФ, основ фармацевтического дела, технологии изготовления лекарственных средств, правил их хранения и реализации, правил оказания первой доврачебной медицинской помощи, медицинской этики и деонтологии, психологии профессионального общения и другим, не только нарушают права неограниченного круга лиц, но и ставят под угрозу их жизнь и здоровье.

В связи с этим прокуратура района направила в суд исковые заявления о признании указанных дипломов недействительными, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой района вынесены постановления о направлении материалов проверки в ОП-6 МУ МВД России «Иркутское». По результатам их рассмотрения в отношении одного из вышеуказанных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). В отношении второго лица проводится доследственная проверка.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744097-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/12422.html