Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Суд по заявлениям прокурора г. Сосновоборска прекратил право шести лиц на управление транспортными средствами

16 мая 2019 года


Прокуратура города Сосновоборска провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения и выявила 6 лиц, состоящих на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «алкоголизм», при этом имеющих водительские удостоверения.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения», основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортным средством, подтвержденное медицинским заключением.

Согласно Перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377, «алкоголизм» отнесен к медицинским противопоказаниям, при которых гражданину запрещается управлять транспортными средствами.

С целью предотвращения негативных последствий для других участников дорожного движения, прокурором города в суд направлены административные исковые заявления о прекращении действия прав на управление транспортными средствами в отношении шести сосновоборцев, страдающих хроническим алкоголизмом.

Исковые заявления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744090-sud-po-zayavleniyam-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/18893-sud-po-zayavleniyam-prokurora-g.-sosnovoborska-prekratil-pravo-shesti-lits-na~