Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Благодаря вмешательству прокуратуры города Норильска восстановлены права работника на труд

16 мая 2019 года


Прокуратура г. Норильска по обращению работника провела проверку, в ходе которой выявлены нарушения индивидуальным предпринимателем требований трудового законодательства в связи с неформальной занятостью гражданина.

Установлено, что работодатель уклонился от оформления с работником трудового договора, фактически допустив его к работе продавцом, и не выплатил окончательный расчет при увольнении.

В целях восстановления прав норильчанина индивидуальному предпринимателю прокурором города внесено представление об устранении нарушений закона с требованием оформить трудовой договор с гражданином, погасить перед ним задолженность по оплате труда и уплатить налог на доходы физических лиц и страховые взносы на обязательное социальное страхование работника.

Представление прокурора удовлетворено, задолженность на сумму около 46 тыс рублей выплачена в полном объеме. С гражданином оформлены трудовые отношения в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, произведена уплата НДФЛ и страховых взносов.

Кроме того, в отношении индивидуального предпринимателя прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 и ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора и невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

По результатам рассмотрения постановлений, работодатель оштрафован на сумму 6 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744089-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuraturyi-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/18892-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuratury-goroda-norilska-vosstanovleny-prava~