Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура Верхневилюйского района требует установить недостающие дорожные знаки

16 мая 2019 года


Прокуратура Верхневилюйского района совместно с ОГИБДД ОМВД РФ по Верхневилюйскому району провела проверку соблюдения администрацией МО «Едюгейский наслег» законодательства о безопасности дорожного движения, по результатам которой выявлены факты бездействия муниципалитета по содержанию автомобильных дорог.

Так, повсеместно на дорогах с. Андреевский отсутствовали дорожные знаки «Дети», «Ограничение максимальной скорости», «Уступи дорогу», «Главная дорога», «Пешеходный переход».

Неполнота знаков дорожного движения и указателей существенно нарушает права и законные интересы граждан, участвующих в дорожном движении, а также может повлечь дорожно-транспортные происшествия.

В связи с тем, что обязанность по содержанию автомобильных дорог на основании Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» относится к вопросам местного значения сельского поселения, прокуратурой района в районный суд предъявлены исковые заявления к администрации МО «Едюгейский наслег» о возложении на нее обязанности установить дорожные знаки на улицах наслега.

Суд рассмотрел и удовлетворил заявления прокурора в полном объеме.

Решения суда не вступили в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744071-prokuratura-verhnevilyuyskogo-rayona-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/prokuratura-verkhnevilyujjskogo-rajjona-trebuet-ustanovit-nedostayushhie-dorozhnye-znaki/