Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По постановлению прокуратуры Нюрбинского района организация и ее руководитель оштрафованы на общую сумму 130 тыс. рублей за непринятие мер по вывозу жидких бытовых отходов

16 мая 2019 года


Прокуратура Нюрбинского района провела проверку по обращению жильцов одного из многоквартирных домов о бездействии по сбору, вывозу жидких бытовых отходов.

Установлено, что ООО «Кристалл» в нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства об охране окружающей среды, об отходах производства и потребления не обеспечивала предоставление жильцам надлежащих услуг по обслуживанию 4-х многоквартирных жилых домов. В результате непринятия мер по откачке канализационного сборника (септика) на прилегающую к домам территорию в течение длительного периода времени происходила утечка хозяйственно-фекальных вод (жидких бытовых отходов).

В целях устранения нарушений прокуратура района внесла в адрес руководителя управляющей компании представление, которое рассмотрено и удовлетворено путем принятия мер по предотвращению дальнейшего разлива септиков, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурором района в отношении директора и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании отходов производства и потребления).

По результатам их рассмотрения постановлениями Нюрбинского комитета охраны природы должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тыс. руб., юридическое лицо оштрафовано на 115 тыс. руб.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744068-po-postanovleniyu-prokuraturyi-nyurbinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/po-postanovleniyu-prokuratury-nyurbinskogo-rajjona-organizaciya-i-ee-rukovoditel-oshtrafovany-na-obshhuyu-summu-130-tys-rublejj-za-neprinyatie-mer-po-vyvozu-zhidkikh-bytovykh-otkhodov/