Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

В Махачкалинской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Дагестан прошла встреча по вопросу привлечения осужденных к труду на предприятиях, связанных со сбором и переработкой твердых бытовых отходов

15 мая 2019 года


По поручению прокурора республики 14.05.2019 Махачкалинским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Дагестан Курбановым К.Р. проведена рабочая встреча с врио начальника УФСИН России по Республике Дагестан Магомедовым А.Р., министром природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Карачаевым Н.А., главой Ленинского района г. Махачкалы Алхасовым М.М. и генеральным директором регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами ООО УК «Лидер» Зуевым Д.

На встрече обсуждался вопрос привлечения осужденных к труду на предприятиях, связанных со сбором и переработкой твердых бытовых отходов, а также возможности организации линий по переработке твердых коммунальных отходов в исправительных учреждениях УИС республики.

Открывая мероприятие, прокурор отметил, что в соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства каждый осужденный к лишению свободы трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Однако на сегодняшний день привлечь всех осужденных к труду в исправительных учреждениях не имеется возможности. Между тем, осужденные обязаны возмещать расходы на их содержание, ущерб, причиненный преступлением, а также осуществлять выплаты по другим обязательствам.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Карачаев Н.А. с начала года по всей стране заработала новая система обращения с твердыми коммунальными отходами и для региональных операторов нужны рабочие, которые будут заниматься обработкой твердых коммунальных отходов, требуются токари, слесари, сварщики, которые будут изготавливать мусорные баки и другое необходимое оборудование.

В свою очередь, врио начальника УФСИН России по Республике Дагестан полковник внутренней службы Магомедов А.Р. ознакомил присутствующих с производственными возможностями учреждений уголовно-исполнительной системы республики и наличием свободных площадей, а также возможностью трудоустройства осужденных.

Участники встречи договорились осуществить совместное посещение учреждений УИС республики в целях ознакомления с производственными возможностями учреждений уголовно-исполнительной системы республики и определения механизма дальнейшего взаимодействия.

Генеральный директор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО УК «Лидер» выразил готовность к конструктивному сотрудничеству в данном направлении деятельности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/744028-v-mahachkalinskoy-prokurature-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/v-makhachkalinskoi-prokurature-po-nadzoru-za-sobljudeniem-zakonov-v-ispravitelnykh-uchrezhdenijakh-respubli/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=72e20777b7a254373e385f7f47a77765