Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура Воловского района проверила заброшенные строения

15 мая 2019 года


Прокуратура Воловского района проверила обеспечение безопасности несовершеннолетних при доступе на территории заброшенных объектов.

В соответствии с гражданским законодательством собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Установлено, что на территории Воловского района расположены потенциально опасные для населения объекты - заброшенные здания, сооружения, к которым имеется свободный доступ посторонних лиц, в т.ч. и в криминальных целях.

К примеру, на территории филиала школы с. Захаровка в с. Гатище имеется заброшенный аварийный объект 1909 года постройки - здание бывшей школы и военного госпиталя.

Доступ в здание не ограничен.

При этом, администрация образовательного учреждения не принимает никаких мер, чтобы воспрепятствовать доступу детей в заброшеное здание.

По результатам проверки в адрес директора МБОУ СОШ с. Захаровка прокурор внес представление.

Аналогичные факты бездействия выявлены в деятельности администраций сельских поселений района.

Так, на территории с.Волово расположены три заброшенных здания, которые длительное время не используется по назначению, но доступ в них не ограничен: здание бывшего банка; заброшенное здание по ул. Парковая, 2-х этажное здание на пересечении ул. Садовая-Полевая.

Администрация сельского поселения каких-либо мер к отысканию собственников объектов, или же к принятию бесхозяйных объектов на соответствующий учет не принимает.

Учитывая, возможные негативные последствия такой ситуации, в адрес главы сельского поселения внесено представление.

Такие же меры прокурорского реагирования приняты в отношении администраций сельских поселений Замарайский и Васильевский сельсоветы.

Исполнение актов прокурорского реагирования взято на контроль.

Прокуратура Воловского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743971-prokuratura-volovskogo-rayona-proverila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=50602