Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

За попытку дачи взятки инспектору ДПС мужчина отправится в колонию

15 мая 2019 года


Прокуратура Московского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Мирали Худжамкулова.

Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам).

Суд установил, что Худжамкулов, будучи остановленным инспектором ДПС в связи с нарушением ПДД, зная о том, что ему сокращен срок временного пребывания на территории РФ, лично передал проверяющему его документы инспектору ДПС взятку в сумме 10,5 тыс. рублей за не доставление его в территориальный отдел полиции и не вручение уведомления, влекущего обязанность покинуть территорию РФ.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом позиции государственного обвинения суд признал Худжамкулова виновным в совершении этого преступления и назначил ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743960-za-popyitku-dachi-vzyatki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/20276-za-popytku-dachi-vzyatki-inspektoru-dps-muzhchina-otpravitsya-v-koloniyu