Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По искам прокурора Октябрьского района г. Томска вынесены решения о прекращении действия права на управление транспортными средствами двух граждан

15 мая 2019 года


Прокуратура Октябрьского района г.Томска проверила соблюдение законодательства о безопасности дорожного движения.

В соответствии с установленным законом перечнем медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов деятельности алкоголизм, наркомания, токсикомания, а также ряд психиатрических заболеваний являются безусловными противопоказаниями для допуска к вождению автомобилей.

Однако проверка показала, что 30-летний житель Томской области, имеющий водительское удостоверение, с мая 2018 года состоит на учете в Томском областном наркологическом диспансере в связи с употреблением психоактивных веществ с пагубными последствиями. Неоднократно он был привлечен к административно ответственности по ст. ст. 12.28, 12.6, 12.7 КоАП РФ.

По итогам проверки прокурор района Дмитрий Лябогор направил в суд административное исковое заявление о прекращении права указанного лица на управление транспортными средствами. В обоснование своей позиции прокурор отметил, что наличие такого права у ответчика ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

Кроме того, в рамках рассмотрения уголовного дела в отношении другого жителя областного центра было установлено наличие у него психического заболевания, что послужило основанием для прекращения в отношении него уголовного преследования с направлением для прохождения принудительных мер медицинского характера. Указанные обстоятельства послужили основанием для направления прокурором района в суд административного искового заявления о прекращении права этого лица на управление транспортными средствами.

Решениями судебных органов требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решения судов в законную силу не вступили.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743959-po-iskam-prokurora-oktyabrskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/11277.html